Регионы

Движение вперёд: матч-дайджест дивизиона «40+»

Текст: Константин Куколев
22 ноября 2021, 15:30

12 команд в Башкирии, семь шайб Максима Шкадова и дебют Климпарского в роли комментатора - всё это в очередном матч-дайджесте дивизиона «Любитель 40+»

На минувшей неделе стартовали ещё шесть регионов, так что общее количество проведённых матчей перевалило за 400. Сначала отправимся погреться на черноморское побережье. Рассказывает региональный представитель в Республике Крым Дмитрий Горячев:

«В дивизионе «Любитель 40+» у нас добавилась седьмая команда. В связи с этим мы изменили систему розыгрыша. Команды играют по «гладкому» календарю два круга. Затем четыре сильнейшие команды выходят в полуфинал, где в серии до двух побед определяют, кто будет играть в финале, а кто в матче за третье место. Центральный матч первого тура - «Сарматы» против «Севастополя». «Сарматы» укрепились перед началом этого сезона. Эта команда в прошлом сезоне выигрывала у победителя - «Легиона». ЛХК «Севастополь» усилился первой пятёркой из «Черноморца». Накал в матче был высокий, зрители смогут убедиться в этом, посмотрев видеотрансляцию. Хоккеисты «Севастополя» открыли счёт на 6-й минуте, и долгое время сохранялось минимальное преимущество в счёте. Затем блеснул форвард севастопольцев Андрей Рыжинский, сделавший покер. Победа «Севастополя» 5:1.

«Большие Южные Пингвины» разгромили новую команду «Заряд 40+» - 14:3. Ещё один дебютант, «Крылья Крыма», проиграли команде Сергея Осоковского «Крымские Волки» - 2:11. «Крылья Крыма» - это команда авиадиспетчеров. Они выступают в своих отраслевых соревнованиях, а сейчас заявились в Ночную лигу. Я давно наблюдаю за этим коллективом и вижу большой прогресс в выступлениях. Самый опытный в команде - 68-летний Владимир Гарбаля. Ещё один состав заявлен в «Лигу Надежды». Так что год от года «Крылья Крыма» будут усиливаться. Некоторые из этих хоккеистов встали на коньки в зрелом возрасте. Все старались, бились на льду».

В Смоленской области сезон стартовал на ледовой арене в Сафонове. В первом матче скрестили клюшки «Авангард» и ВХК «СС-Арена». Слово региональному представителю Сергею Шаколину: «Встречались команды разного уровня. «Авангард» - опытный турнирный боец. Команда «Спортарены» составлена в основном из новичков, которые очень стараются и двигаются вверх в мастерстве, отсюда и счёт 6:0 в пользу «Авангарда».

Если в прошлом сезоне у нас было 109 хоккеистов, то сейчас 130. Новая команда - «Феникс». ДЮСШ по хоккею у нас не было, потому на коньки встают футболисты, волейболисты. Для новичков главное это участие. Здоровый образ жизни. В матче «Смоленских Бриллиантов» и ЛХК «Вязьма» подтвердил свои снайперские качества Максим Шкадов (входит в «Клуб Макарова»), забросивший 7 шайб. Николай Гендриксон блеснул ассистентским талантом, сделав семь точных передач. Пригласили комментатора из Москвы для видеотрансляции первых матчей, так что видео доступно на сайте. «Смоленские Бриллианты» выиграли со счётом 12:1.

На следующий день встретились «Олакс» и «САПА». «Олакс» перед этим сезоном усилился, отсюда и крупная победа со счётом 8:1. Эта команда представляет посёлок Авторемзавода рядом с областным центром, собрана организатором Олегом Родионенковым. Безусловный фаворит сезона «Смоленские Бриллианты». «Олакс» и «Авангард» составят им конкуренцию. «Авангард» в прошлом сезоне уже обыгрывал «Смоленские Бриллианты», так что борьба ожидается интересная».

С места в карьер стартовал сезон в Мурманской области. Сразу проведено два тура. По две победы одержали «Мурман - СК» и «Апатит». «Энергетик» выиграл у «Колы» со счётом 7:3. «Энергетик» - команда Кольской АЭС, рассказывает региональный представитель Сергей Лотонин:

«Ковидные ограничения наложили определённый отпечаток на этот сезон. Что у нас новенького? Дебютировал в роли комментатора известный наш хоккеист Андрей Климпарский. В этом сезоне у нас пять команд. Нет команды Торгового порта и «Элвис - Авто». В команде «Апатит» собраны хоккеисты из Апатитов, Кировска, Мурманска. Этот коллектив составит конкуренцию «Мурман - СК» в борьбе за путёвку в Сочи. Не стоит сбрасывать со счетов «Энергетик» из города Полярные Зори. Пока проигрывает с крупными счетами «Кандалакша». Но ведь хоккей - дело такое. Сегодня ты проиграл, а завтра дал бой фавориту. Понятно, что они пока в организационном плане уступают лидерам, но есть желание играть, а остальное придёт со временем».

Теперь отправляемся в Республику Башкортостан. Здесь на старт сезона «Любитель 40+» вышли 12 команд, которые отправились в сложный турнирный путь. Вот результаты первых матчей. «НЕФАЗ» проиграл ЛХК «Уфа» 0:6. Счёт в матче «Сигма» - «ТПП - РБ» - 1:13. «Орлан» переиграл «Трактор» 5:1. Об особенностях сезона рассказывает региональный представитель Альберт Ильясов:

«Основные фавориты сезона - ЛХК «Уфа» и «ТПП-РБ». В команде «ТПП-РБ» пополнение из «Лиги Надежды». Николай Пахомов перешагнул 40-летний рубеж и с первого же матча принялся забивать. На призовое место будет претендовать коллектив «МВД по РБ». Удивило крупное поражение команды из Нефтекамска «НЕФАЗ». Это дебютанты соревнований и думается, что они себя ещё проявят. На мой взгляд, не по игре счёт в матче «Орлан» - «Трактор». Состав у «Трактора» достаточно крепкий и этот коллектив многим попортит нервы».

Также стартовали на минувшей неделе соревнования в Ярославской и Костромской областях. Теперь посмотрим на список лидеров в различных номинациях. Среди бомбардиров первенствуют представители команды «Шкода - Рязань» Алексей Тихонов (16+12) и Сергей Баранов (14+14) набравшие по 28 очков в 8 матчах. Их одноклубник Роман Парамонов делит с Тихоновым первую строчку по заброшенным шайбам. Защитник этой команды Василий Кладов отличился 20-ю точными передачами.

Загружаю данные...